VOS CONTACTS A L’IFV OCCITANIE

MATERIEL VEGETAL

Pôle Sud-Ouest

Olivier Yobrégat
05.63.33.62.62
olivier.yobregat@vignevin.com

SANTE DE LA VIGNE

Pôle Sud-Ouest

Audrey Petit
05.63.33.62.62
audrey.petit@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerranée

Site de Rodilhan
Philippe Larignon
04.66.20.67.00
philippe.larignon@vignevin.com

Eric Chantelot
04.66.20.67.00
eric.chantelot@vignevin.com

ENTRETIEN DES SOLS

Pôle Sud-Ouest

Laure Gontier 05.63.33.62.62 laure.gontier@vignevin.com Christophe Gaviglio 05.63.33.62.62 christophe.gaviglio@vignevin.com

Pôle UMT Oenotypage

Site de Gruissan Denis Caboulet 04.68.32.23.30 denis.caboulet@vignevin.com

AGROEQUIPEMENT

Pôle Sud-Ouest

Christophe Gaviglio 05.63.33.62.62 christophe.gaviglio@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerranée

Site de Montpellier Sébastien Codis 04.67.04.63.07 sebastien.codis@vignevin.com Adrien Verges 04.67.04.63.07 adrien.verges@vignevin.com Xavier Delpuech 04.67.16.64.48 xavier.delpuech@vignevin.com

VITICULTURE DE PRECISION

Pôle Sud-Ouest

Christophe Gaviglio 05.63.33.62.62 christophe.gaviglio@vignevin.com Thierry Dufourcq 05.62.28.07.00 thierry.dufourcq@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerranée

Site de Montpellier Xavier Delpuech 04.67.16.64.48 xavier.delpuech@vignevin.com

CONDUITE DU VIGNOBLE

Pôle Sud-Ouest

Thierry Dufourcq 05.63.33.62.62 thierry.dufourcq@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerranée

Site de Rodhilan Jean-Christophe Payan 04.66.20.67.00 jean-christophe.payan@vignevin.com

Pôle UMT Oenotypage

Site de Gruissan Denis Caboulet 04.68.32.23.30 denis.caboulet@vignevin.com

MATÉRIEL ŒNOLOGIQUE

Pôle Sud-Ouest

François Davaux 05.63.33.62.62 francois.davaux@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerrannée

Site de Rodilhan Jean-Michel Desseigne 04.66.20.67.00 jean-michel.desseigne@vignevin.com

INTRANTS OENOLOGIQUES

Pôle Sud-Ouest

François Davaux 05.63.33.62.62 francois.davaux@vignevin.com Carole Feilhes 05.63.33.62.62 carole.feilhes@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerrannée

Site de Rodilhan Philippe Cottereau 04.66.20.67.00 philippe.cottereau@vignevin.com

Pôle UMT Oenotypage

Site de Gruissan Marie-Agnès Ducasse 04.68.32.23.30 marie-agnes.ducasse@vignevin.com

ARÔMES ET POLYPHENOLS

Pôle Sud-Ouest

Carole Feilhes 05.63.33.62.62 carole.feilhes@vignevin.com Thierry Dufourcq 05.62.28.07.00 thierry.dufourcq@vignevin.com

Pôle UMT Oenotypage

Site de Gruissan Marie-Agnès Ducasse 04.68.32.23.30 marie-agnes.ducasse@vignevin.com

DEFAUTS ET CONTAMINANTS

Pôle Sud-Ouest

Francois Davaux 05.63.33.62.62 francois.davaux@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerrannée

Site de Rodilhan Philippe Cottereau 04.66.20.67.00 philippe.cottereau@vignevin.com

ANALYSES SENSORIELLES

Pôle Sud-Ouest

Carole Feilhes 05.63.33.62.62 carole.feilhes@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerranée

Site de Rodilhan Dominique Solanet 04.66.20.67.00 dominique.solanet@vignevin.com

Pôle UMT Oenotypage

Site de Gruissan Denis Caboulet 04.68.32.23.30 denis.caboulet@vignevin.com

VALORISATION ET TRANSFERT

Pôle Sud-Ouest

Fanny Prezman 05.63.33.62.62 fanny.prezman@vignevin.com

DIRECTION

Pôle Sud-Ouest

Eric Serrano
05.63.33.62.62
eric.serrano@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerrannée

Eric Chantelot
04.66.20.67.00
eric.chantelot@vignevin.com

SECRETARIAT

Pôle Sud-Ouest

Coralie Malbert 05.63.33.62.62 coralie.malbert@vignevin.com

Pôle Rhône-méditerranée

Site de Rodilhan Mireille Servant 04.66.20.67.00 mireille.servant@vignevin.com

Pôle UMT OENOTYPAGE

Site de Pech Rouge Nathalie Imbern 04.68.32.23.30 nathalie.imbern@vignevin.com

POLE SUD-OUEST
V’Innopôle

1920 route de Lisle sur Tarn
81310 Peyrole

 

 

V’Innopôle

Autoroute A 68 – Sortie n° 8
Prendre la D10 sur 1 km, direction Graulhet
Nous sommes sur la gauche, avant le virage
GPS : 43.8424,   1.8521

POLE RHONE MEDITERRANEE
Site Rodilhan

7 Avenue Yves Cazeaux
30230 RODILHAN

 

7, Avenue Yves Cazeaux 30230 Rodilhan

Sortie N°24 de l’Autoroute A9 (Nîmes Est)
Continuer sur Route d’Avignon/D6086.
Prendre D135 et Route de Beaucaire/D999 en direction de Avenue Yves Cazeaux/D546 à Rodilhan
GPS : 43.828588, 4.442711

POLE UMT OENOTYPAGE
Site de Pech Rouge

Institut National de la Recherche Agronomique
Unité expérimentale de Pech Rouge
11430 GRUISSAN

 

INRA

Sortie N°37 de l’autoroute A9 (Narbonne Est)
Rejoindre la D168 direction Gruissan
Suivre la D332
GPS : 43.143195, 3.132940

POLE RHONE-MEDITERRANEE
Site de Montpellier

IFV-IRSTEA
361 rue J.F. Breton – BP 5095
34196 Montpellier cedex 5

 

IRSTEA

L’IFV-IRSTEA se situe à proximité d’AgroParisTech Monptellier et d’Agropolis international
GPS : 43.645749, 3.874410

TÉLÉCHARGEMENT LOGOS
IFV
V’Innopôle
Share This